Паспорт библиотечно - информационно центра

Дата: 23 мая 2015 в 15:01

Периодические издания:

В фонде читального зала имеются: «Беларуская энцыклапедыя», «Этнаграфія Беларусі», “Чырвоная кніга Рэспублікі Беларусь”, “Малая дзіцячая чырвоная кніга”, и  другие книги и энциклопедии, посвященные нашей Республике Беларусь.

Для детей младшего школьного возраста серия книг «Маленький профессор». Каждая книга в занимательной и развивающей форме открывает удивительный мир Беларуси: белорусские легенды, достопримечательности белорусских городов и деревень, национальная кухня, знаменитые деятели, столица Беларуси, мир природы и многое другое. Дети очень любопытны их интересует буквально всё. На эти и многие-многие другие вопросы вы можете найти ответы, познакомившись с книгами Галины Трофимовой, которые выходят в серии «Рассказы Деда Природоведа». Главное достоинство этих книг состоит в том, что материал представлен на понятном для детий языке, а еще в каждой из них есть «Игротека Деда Природоведа», которая предлагает выполнение интересных заданий на внимание и смекалку. Ну что, заинтересовались, тогда вперед! Книги серии вы можете взять в школьной библиотеке. Играйте и читайте вместе!

Чтобы школьники могли самостоятельно ориентироваться при поиске нужной информации, регулярно проводятся уроки по основам информационной культуры. В месяц библиотека проводит 4 урока. В библиотеке для работы учителей и учащихся были установлены 2 компьютера с выходом в Интернет, принтер и сканер. Библиотека стала не только местом выдачи книг, но и информационно-образовательным центром школы.

Ежегодно фонд библиотеки пополняется новыми книгами.

В течение учебного года библиотека организует и проводит различные мероприятия: книжные выставки, беседы, обзоры, презентации книг, литературные игры, викторины.

Картинки по запросу завитушки простые

В  настоящее время информационно-библиотечный центр оснащен:

* компьютером для работы библиотекаря;

* компьютером с доступом в Интернет для работы педагогов и учащихся;

*принтером;

*мультимедийным проектором

*программным комплексом «БиблиоГраф».

Внедрение программного комплекса «БиблиоГраф» позволяет быстро и качественно обрабатывать информацию, создает условия для эффективной организации обслуживания читателей-учащихся и читателей-педагогов.

Картинки по запросу завитушки простые

Услуги, оказываемые библиотечно – информационным центром:

* обслуживание читателей на абонементе в режиме «запрос – ответ».

* оказание библиотечно-библиографической помощи:

– выполнение тематических справок;

– тематический подбор литературы;

– составление информационных списков поступившей литературы;

- проведение индивидуальных библиотечно-библиографических консультаций;

* мониторинг изучения чтения различных групп читателей;

*  оформление тематических книжных выставок;

* проведение литературных вечеров, викторин, конкурсов, бесед-обзоров, круглых столов.

К услугам пользователей предоставлены презентации, видеоролики, полнотекстовые электронные документы, журналы, электронные средства обучения;

учебно-методические пособия, рабочие программы, учебные пособия, методические рекомендации;

периодические издания и приложения к ним; аудиовизуальные материалы;

мультимедийные презентации, разработанные педагогами учреждения образования