2018 год объявлен Годом малой родины!

Дата: 14 февраля 2018 в 12:18, Обновлено 17 декабря 2018 в 21:33

2018 год объявлен Годом малой родины!

Эта весть не могла оставить в стороне актив ученического самоуправления ГУО «Петревичский УПК д\с-СШ» Новогрудского района. В каждом классе, в каждом уголочке учреждения образования только и слышалось: «Это наш Год! Ведь мы так уже много сделали и так много ещё не реализовали для того, чтобы прославить нашу малую родину, нашу школу, которая находится в самом центре исторических событий Беларуси – на Новогрудчине».

За обсуждениями сразу вопрос стал о проведении очередного заседания ученического самоуправления, где на повестке дня стояли два вопроса: что сделано (или с какими результатами мы встречаем Год малой родины); что ещё можно реализовать?

А сделано, как оказалось, не так уж и мало. Уже четвёртый год реализуется долгосрочный проект «Малая родина» (руководитель Гиринович Т.В.),  в рамках которого уже изучены: все населенные пункты микрорайона школы; легенды и предания родного края; деятельность партизанского отряда «Кастрычніцкі» на территории Петревичского сельского совета; исчезнувшие с лица земли населенные пункты, некогда процвитающие на территории микрорайона школы; деятельность известных и интересных людей, прославивших малую родину. Второй год реализуется прокт “Информационное пространство на пользу”, главной идеей которого стало прославление родного края, Петревичской средней школы, как вещущего центра культуры, просвещения, обитель формирования будущего  активного гражданина. Для этого мы о своей школе, агрогородке уже успели рассказали в 16 периодических изданиях РБ, мы посетили ХХІ международную выставку СМИ в Беларуси. О нашей деятельности можно унать на страницах школьного сайта https://petrsch.schools.by/ , группах в одноклассниках “С любовью из Петревичской школы” https://ok.ru/group58217764683834 , “Петревичская школа”, группах в “ВК” - “БРСМ”, “БРПО “Парус”.

Следующим этапом стало освящение нашей деятельности на телевидение!

8 февраля нашу маленькую школу с количеством обучающихся 104, посетили сотрудники телерадиокомпании Беларусь 4 Гродно. Теперь о Петревичах и Петревичской школе, о том как мы гордимся, что именно здесь учимся,  а возможно и с целью привлечения учащихся к обучению в нашей школе, можно будет узнать из передачи "Надежда на село" на канале Беларусь 4 Гродно.

Пятрэвічы - вёска з гісторыяй. Кажуць, ёй больш за 150 гадоў. Сёння яна не проста жыве, а яшчэ і развіваецца. У прыватнасці, з 2009 года набыла статус аграгарадка. І хоць на першы погляд Пятрэвічы мала чым адрозніваюцца ад іншых беларускіх вёсак, аднак для больш чым 550 чалавек, што тут пражываюць, менавіта гэтая мясціна - і самая любімая. І самая прыгожая. Інакш, як растлумачыць, што колькасць мясцовых жыхароў з кожным годам тут не змяншаецца, а наадварот - расце. http://www.tvgrodno.by/video/nadezhda-na-selo-petrevichi-26-02-2018.html

Мы стали узнаваемые. О нас знают в районе, области, республике, в странах ближнего зарубежья. И это всё благодаря ИНФОРМАЦИОННОМУ  простанству, которое мы направили СЕБЕ на пользу.

Теперь наши односельчане, родители, ученики и выпускники нашей школы (даже те, которые живут в ближнем зарубежье) с нетерпением ждут новых новостей о нас, своей малой рлодине в интернете (даже сеть “Одноклассники” мы сумели использовать с пользой), в печатных средствах массовой информации. Проект “Информационное пространство на пользу” стал победителем районного этапа конкурса "Классный руководитель в соцсети". Именно этот проект дал старт новому проекту “Шестой школьный день шагает по Гродненской области”, целью которого стало общение старшеклассников, обмен опытом организации свободного времени между средними школами области. О нашем гостепреимстве знают уже школы Кореличского, Дятловского, Лидского районов. Они у нас стали гостями благодаря проведённой работе в области использьзования информационного пространства с пользой.

У нас появилась визитка - бренд нашей малой родины – глиняный колокольчик “С любовью из Петревич”, который напоминается о нас всем нашим друзьям, с которыми мы успели познакомиться за время реализации проекта.

Пиарят нашу местность и наши учителя. Ими создана вокальная группа “Пятрэвіцкі батальон”, которая стала известна далеко за пределами Гродненской области. Местный сельский колорит, энергию жизни, позитив, креатив и хорошее настроение – вё это всете слилось в деятельности коллектива. Жители Новогрудского района ждут выхода на страницах интернет-пространства новых клипов батальона. И самое главное! Все знают, что батальон с Петревичской земли – нашей малой родины.

Мы нашу малую родину воспеваем, вы её лелеим и нежим в лучах, нет, прожекторах современного информационного пространства. Очень хочется, чтобы дети, их родители, сейчас обучающиеся и ранее, закончившие нашу школу, с гордостью произносили: “Мы из Петревич! Мы из Петревичской школы!”

А что в перспективе в Год малой родины? Пополнение фондов школьного музея, открытие новой комнаты музея “Уникальность детства Петревичской стороны”. Создание интреактивной (с посещением действующих объектов) туристической программы “С любовью к Петревичам!”. Нам это по силам! Так мы будем уверенно шагать по жизни вместе с Годом малой родины.