Цели и основные функции библиотеки

Дата: 23 мая 2015 в 13:56

Картинки по запросу картинки о библиотеке

Основные цели библиотеки:

Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.

Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.

Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.

Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.

Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся

Основные функции библиотеки

Аккумулирующая -

библиотека формирует, накапливает,

систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

Сервисная -

библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов,

обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.

Методическая -  библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, лгоритмы и технологии поиска информации.

Учебная библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству,

своему краю.

Социальная -  библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.

Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Картинки по запросу картинки о библиотеке