Актуальность проблемы (выдержки из интервью с различными представителями, заинтресованные в волонтёрском движении учащихся ГУО «Петревичский УПК д\с-СШ»)

Дата: 18 апреля 2018 в 16:11

Из интервью с директором школы Шестак Л.В.:

«Эта проблема сейчас актуальна больше, чем когда-либо, т.к. во время сухого рационализма и выгоды – это просвет для души человека, возможность найти в себе что-то хорошее. А для школы – это прекрасная возможность воспитать добрых, отзывчивых людей и граждан такими, какими мы представляем общество в будущем».

Из интервью с заместителем директора по воспитательной работе Засадинской О.И.:

«Школа – это одно из немногих мест в жизни человека, где его учат общечеловеческим принципам жизни; где учат как должно быть; где общечеловеческие принципы не утратили своей значимости, ценности. Ведь как в жизни бывает? Первое. Дайте мне работу, да такую, чтобы было поменьше работы и  побольше денег. Второе. Сделать-то я сделаю, а выгода какая?

А что нужно людям, когда они заканчивают свой жизненный путь? Проанализировать, что я сделал для того, чтобы меня помнили; что мне будет сказать перед великим Творцом; не прожита ли моя жизнь зря.

Из интервью с учащимися школы:

«Чего-то не хватает. Надоели мероприятия в школе. Хочу себя показать на деле. Хочу, чтобы меня заметили не учителя, а другие люди» (Вочецкий Алексей, 11 класс)

«Одно –  услышать, увидеть, а другое – сделать самому. Очень важно осознать, что твоя помощь действительно нужна.» (Рекеть Надежда, 11 класс)

«Надоело «грязь» по телевизору, надоело жить по «указке», надоела улица. Хочу чего-то большего». (Духовник Дмитрий, 10 класс)

Из интервью с родителями:

«А где же им учиться добру, бескорыстию? Где им, как не в волонтерских отрядах, понять, что в жизни много граней и самые нужные, самые яркие по ту сторону бурлящей уличной жизни?» (отец учащейся 9 класса)

Из интервью с бабушкой учащегося школы:

«Хочу, чтобы мой внук вырос Человеком. Хочу, чтобы он сеял хорошее. Хочу, чтобы о нем хорошо отзывались люди моего возраста» (Березовская Л.С.)