Новости проекта
Отвечаем на ваши вопросы!
Важные моменты в Инструктивно-методическом письме
Новинка! Отчеты по ведению электронного журнала
Конкурс продолжается!
Выставка "Образование и карьера 2019"
Голосование
Что для вас шестой школьный день?
Всего 39 человек
Голосование
Чем чаще всего вы занимаетесь в свободное время?
Всего 122 человека
Голосование
Нравится ли Вам сайт?
Всего 285 человек

Для родителей! Списки для дополнительного чтения после 1-3 кл.

Дата: 28 июня 2015 в 14:56, Обновлено 28 июня 2015 в 15:01

                    Списки для дополнительного чтения носят рекомендательный характер.

Они предназначены для  самостоятельного чтения учащихся,

основными задачами которого является:

- совершенствование техники чтения;

- развитие любви и интереса к чтению художественной литературы.

Список литературы, рекомендуемой для чтения летом

после 1 - ого класса: 

  1. Стихи А.Барто
  2. Рассказы В.Осеевой
  3. Стихи С.Маршака
  4. Рассказы Н.Носова
  5. Рассказы Е.Чарушина
  6. Рассказы К.Ушинского
  7. Стихи С.Михалкова
  8. Рассказы Н.Сладкова
  9. Сказки К.Чуковского
  10. Сказки А.Пушкина
  11. Расскази В.Бианки
  12. Рассказы М.Пришвина 

На белорусском языке:

  1. Казкi М.Танка
  2. Вершы А.Вольскага
  3. Беларускiя народныя казкi и другое

после 2 - ого класса: 

  1. Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»
  2. Л. Гераскина «В стране невыученных уроков»
  3. П. Бажов «Малахитовая шкатулка»
  4. В. Драгунский «Денискины рассказы»
  5. А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»
  6. Р. Киплинг « Рикки – Тики – Тави»
  7. Г.Х. Андерсен « Сказки»
  8. Ш. Перро «Сказки»
  9. А. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»
  10. Джани Родари « Приключения Чиполлино»
  11. Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес»
  12. А. Милн « Винни – Пух и все, все,все»
  13. Д. Харрис «Сказки дядюшки Римуса»
  14. . В. Гауф «Карлик-нос», «Маленький Мук», «Холодное сердце», «Калиф – аист». 

На белорусском языке:

  1. Беларускія народныя казкі
  2. В.Вітка «Вавёрчына хатка»
  3. Я.Маўр «ТВТ»
  4. М.Лынькоў «Янка – парашутыст»
  5. Я. Колас «Рак – вусач»
  6. Ул.Ягоўдзік «Дзівосны карабель»

 после 3 - ого класса: 

  1. В.Губарев «Королевство кривых зеркал».
  2. А.Погорельский «Чёрная курица»
  3. П.Ершов «Конёк-горбунок»
  4. А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
  5. А.Гайдар «Тимур и его команда»
  6. В.Медведев «Баранкин, будь человеком!»
  7. Л.Лагин «Старик Хоттабыч»
  8. Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
  9. С.Лагерлеф «Чудесные приключения Нильса с дикими гусями»
  10. . А.Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» и другие

На белорусском языке:

1. Ул.Ліпскі «Клякса-Вакса і Янка з Дзіўнагорска»

2. Зм.Бядуля «Сярэбраная табакерка»

3. Ул.Ягоўдзік «Янка і Ружа»

4. Я.Маўр «Палескія рабінзоны», «ТВТ»

5. Л.Прокша «Прыгоды хлопчыка Бульбінкі»

6. П.Місько «Прыгоды Бульбобаў» і іншыя

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.