Экскурсия в Олимпийский музей НОК (Читатели “Зорьки” из Петревичей встретились с бронзовой олимпийской чемпионкой Анастасией Прокопенко)

Дата: 23 октября 2018 в 08:41

Пятница, 05.10.2018, 11:27. Рубрика: Школа юнкора

Влюбленные в спортПочти двести километров преодолели участники информационно-воспитательной акции “Всей школой дружим с “Зорькой”!” из Петревичского детского сада–средней школы Новогрудского района, чтобы в Минске встретиться с двукратной чемпионкой мира по современному пятиборью, бронзовой медалисткой Олимпийских игр в Пекине Анастасией Прокопенко и… поздравить её с днём рождения. Знакомство-общение состоялось в Национальном олимпийском комитете. Под громкие аплодисменты ребята вручили именитой спортсменке белоснежный торт с зелёного цвета надписью “Виват, чемпионка мира!”, который специально изготовили кондитеры Новогрудского хлебозавода. “Ваш торт тяжелее, чем все мои медали!” – пошутила в ответ растроганная именинница.

Тортик

Школьники из агрогородка Петревичи усиленно занимаются спортом, поэтому на ура отреагировали на предложение Анастасии посостязаться с ней на специальном интерактивном тренажёре. Семиклассница Ульяна Тишук решилась выйти с чемпионкой на беговую дорожку, а самый младший из группы – третьеклассник Захар Чирвоный – довольно метко стрелял по мишени из винтовки. Несмотря на то, что до результатов опытной спортсменки мальчишкам, девчонкам ещё далеко, восторженные эмоции захватили всех.

На встречу с подписчиками и юнкорами “Зорьки” чемпионка пришла с пятилетней дочуркой Лизой. Малышка рассказала “зорьковцам”, что увлекается танцами и бегом, каждый день ходит с мамой на стадион. Но себя, когда станет взрослой, представляет заботливым ветеринаром. Пока что ухаживает за домашним любимцем – пятнистым бенгальским котом по кличке Бинго.

Автограф

Вместе с мамой Лиза поучаствовала в юнкоровской пресс-конференции, на которой ребята задавали самые разные вопросы. Подробное интервью с Анастасией Прокопенко готовится к публикации в очередном выпуске клуба “Олимпия”.

“Очень приятно видеть детей, которые к чему-то стремятся, желают добиться успехов и хотят, чтобы ими гордились родители, страна. Здорово встречать свой день рождения вместе с ними”, – поделилась эмоциями с журналистами чемпионка.

НОК

В залах Олимпийского музея школьники узнали о вехах развития белорусского спорта. С интересом рассматривали раритетные экспонаты: гирю, “возраст” которой около 150 лет, личный велосипед чемпиона олимпиады в Монреале 1976 года Владимира Каминского, весло первого олимпийского чемпиона в истории Беларуси Сергея Макаренко, шлем и награды олимпийской чемпионки Аллы Цупер, лыжи и медали олимпийского чемпиона Антона Кушнира, впечатляющую коллекцию призов шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо…

Команда

Остановились ребята возле витрины с хоккейной, футбольной экипировкой, теннисной ракеткой Президента Республики Беларусь, Президента НОК Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Всем известно, что глава государства дружит со спортом и делает всё возможное для его развития и популяризации.

Затем юные экскурсанты направились в Зал олимпийской славы, расположенный на пятом этаже Национального олимпийского комитета. Там проходят самые важные торжества. И, конечно же, юнкоры приняли участие в акции “Разам з камандай!”, организованной НОК Беларуси накануне старта ІІІ Летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

Ольга НОВОЖИЛОВА.

Фото автора.