Газета "Переходный возраст"

Дата: 24 октября 2016 в 09:48, Обновлено 2 ноября 2016 в 18:12

Марыш, каб кожны куточак Радзімы быў прыгожым?

Бяры ўдзел у конкурсе “Чыстыя сэрцы роднай зямлі”!

Дасылай у рэдакцыю замалёўкі, якія распавядаюць пра канкрэтныя справы падлеткаў па добраўпарадкаванні сваёй мясцовасці. Прадметам увагі могуць быць і гісторыка-культурныя, прыродныя аб’екты, якія маюць патрэбу ў даглядзе. Калі ты неабыякавы і актыўны – абавязкова знойдзеш сабе справу!

Чакаем конкурсныя работы на электронны

(p_vozrast@tut.by)

ці паштовы адрас (220013, г. Мінск, вул. Б. Хмяльніцкага, 10а) да 12 верасня.

Лепшыя з іх будуць надрукаваны ў газеце, а аўтары атрымаюць падарункі і “хвіліну славы” на старонках “ПВ”.

Вести из муравейника

В акциях Министерства лесного хозяй-ства мы участвуем ежегодно. Но в 2016-м решили действовать с размахом: учащиеся 8—11 классов, учителя во главе с директором приступили к посадке деревьев в Ловцовском лесничестве ГЛХУ «Новогрудский лесхоз». Работа закипела: на серых полосках земли зазеленели кустики саженцев сосны. В одночасье территория возле деревни Мильковичи превратилась в «муравейник», где каждая его единица знала своё дело: сотрудники лесхоза инструктировали нас о правилах посадки и безопасности; юноши работали с мечами, девушки — с саженцами. Учителя и администрация школы стали на время рядовыми рабочими. За процессом следила так называемая охрана, а школь-
ный библиотекарь фотографировала. Это было грандиозное совместное дело, за успех которого радовалась душа каждого участника. Хандра и скука отступили,  лица светились искренними улыбками. Так незаметно прошёл рабочий день. Завтра опять едем в лес. Нужно посадить более десяти гектаров, притом что старшеклассников  всего 22 человека. Но мы знаем, что нам это по силам.

Общая атмосфера добра, эмоциональный драйв привели нас к мысли открыть на базе родного учебного заведения своё лесничество, чтобы ухаживать за теперь уже НАШИМ лесом.

Впереди ещё много забот. Ближайший к школе бор захламлён бытовыми отходами. Их нужно убрать и утилизировать. Кстати, во время посадки возник вопрос: «А почему именно сосны?» Это послужило толчком к написанию исследовательской работы «Особенности произрастания сосновых и еловых лесов в западной части Беларуси». Ведь большинство ребят считают, что главное их отличие в том, что в первом растут сосны, во втором — ели. Но мы всё изучим досконально! Ведь «у нас, молодых, впереди года…», и Минлесхоз о нас ещё услышит!

Ангелина Соболевская, ГУО «Петревичский УПК детский сад-средняя школа», Новогрудский район, Гродненская область.

Жыве ў Беларусі і тым ганарыцца Ірына Хацук, “ПВ”