https://people.onliner.by/2014/06/12/vypusknoj-v-derevne/Без гламура, роскоши и притворства: душевный выпускной в деревенской школе

Дата: 19 июля 2016 в 11:11, Обновлено 14 октября 2016 в 09:50

Без гламура, роскоши и притворства: душевный выпускной в деревенской школе

Мечтательные выпускники деревенской школы

Было. Пресытившись городскими выпускными с лимузинами, одиннадцатиклассницами в откровенных платьях и модными фотографами, Onliner.by решил отправиться в белорусскую деревню в поисках чего-то душевного, настоящего. Рандомно на карте республики был выбран агрогородок Петревичи Новогрудского района Гродненской области.

— К нам приезжает много молодых семей, потому что им дают дома́. Но я уже точно решила: поеду поступать в Гродно в медицинский. С химией и биологией у меня проблем нет, как, вообще-то, и со всеми остальными предметами. В медуниверситет иду, потому что хочу помогать людям… Честно признаться, пока не представляю, как буду жить без родителей, ведь я очень их люблю, — грустно опускала взгляд золотая медалистка Настя.

Спустя два года. Людей разбросало. Кто-то в Минске слился с местными, публикуя бесконечные «селфи» и генерируя философские изречения во «ВКонтакте». А Настя учится на третьем курсе и скучает по дому.

— Учусь в Гродненском государственном медицинском университете на лечебном факультете. Поступила легко, трудностей не было. Хочу стать кардиологом. О выборе вуза не жалею, учиться тяжело и интересно.

— К Гродно легко было привыкнуть после деревни? Все-таки большой город.

— Сначала было страшно. Боялась суеты. В деревне-то тихо и спокойно. Но потом со временем привыкла. Но дома все равно лучше.

Настя, как староста группы, получает неплохую по стандартным меркам стипендию — более 100 рублей. В общежитии не живет: родители помогают с арендой комнаты. Как дела у одноклассников, Настя сказать не может. Удивительно, но деревенская жизнь по этой линии дала какую-то трещину.