Инструкция для обучающихся по правилам безопасности в школьном автобусе.

Дата: 19 ноября 2018 в 15:09

1.    Общие требования безопасности.

Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, пользующихся автобусными перевозками, организованными школой.

К поездкам допускаются школьники, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Обучающиеся допускаются к поездкам только в сопровождении воспитателя, учителя, либо прошедшего инструктаж взрослого из числа родителей.

Автобус для перевозки школьников должен быть оборудован специальными знаками, указывающими на то, что в нем перевозятся дети, табличками «Дети», огнетушителями и медицинскими аптечками.

Количество пассажиров в автобусе не должно превышать число мест для сидения.

2.    Требования безопасности перед началом поездки, во время посадки и поездки.

Перед началом поездки обучающиеся обязаны:

•     Пройти инструктаж по технике безопасности при поездках;

•     Ожидать подхода автобуса в определенном месте сбора;

Спокойно,   не торопясь,   соблюдая   дисциплину   и   порядок, собраться у места посадки;

по распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

•     Не выходить навстречу приближающему автобусу.

После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения. Первыми в салон автобуса входят самые старшие ученики. Они занимают места в дальней от водителя части салона.

Во время поездки школьники обязаны соблюдать дисциплину и порядок. О всех недостатках, отмеченных во время поездки, они должны сообщать сопровождающему.

Обучающимся запрещается:

•     Загромождать проходы сумками, портфелями и другими вещами;

•     Вскакивать со своего места, отвлекать водителя разговорами и криком;

•     Создавать ложную панику;

·         Открывать окна, форточки и вентиляционные люки без разрешения водителя.

3.    Требования безопасности в аварийных ситуациях.

При плохом самочувствии, внезапном заболевании или в случае травматизма обучающийся обязан сообщить об этом сопровождающему.

При возникновении аварийных ситуаций (технической поломки, пожаров и т.п.) по указанию водителя и сопровождающего школьники должны быстро, без паники покинуть автобус.

В случае захвата автобуса террористами обучающимся необходимо соблюдать спокойствие, выполнять все указания без паники и истерики.

4.    Требования безопасности по окончании поездки.

По окончании поездки обучающийся обязан:

·         После полной остановки автобуса и с разрешения сопровождающего спокойно, не торопясь выйти из транспортного средства. При этом первыми выходят школьники, занимающие места у выхода из салона;

•     По распоряжению сопровождающего произвести перекличку участников поездки;

•     Не покидать место высадки до отъезда автобуса.