Кінаклуб “Хлопчык у паласатай піжаме”

Дата: 17 февраля 2016 в 13:00, Обновлено 17 февраля 2016 в 13:46

The Boy in the Striped Pyjamas (russian).jpg

Бруно — восьмилетний немецкий мальчик, который беззаботно живёт в Берлине во время Второй мировой войны. Его отец — высокопоставленный нацистский чиновник. После назначения отца на новую должность семья вынуждена переехать. В окрестностях нового дома Бруно обнаруживает странную ферму с необычными людьми: они ходят в пижамах, играют в номера, которые пришиты к пижамам, и зачем-то сжигают старую одежду в больших печах, поэтому из длинных печных труб часто идёт чёрный дым.

Все члены семьи, кроме отца и дочери, которой в её 12 лет очень понравились идеи нацизма, тяжело переживают соседство с концентрационным лагерем, в котором при помощи газа «Циклон Б» регулярно уничтожаются узники-евреи.

Только Бруно не знает и не понимает, что происходит. Он знакомится с еврейским мальчиком по имени Шмуэль, который довольно хорошо устроился на этой ферме, как думает Бруно: там люди ходят в кафе и бары, играют в футбол, дети весело играют на улице.

Когда Бруно приходит время уезжать, он решает в последний раз увидеть своего друга. Он приходит к забору лагеря и прокапывает подкоп под ним, чтобы перебраться в лагерь. Шмуэль дает ему арестантскую робу, они идут к баракам, найти отца, якобы пропавшего на новой работе. Сразу после этого их гонят в газовую камеру, перед этим заставив раздеться. Все, в том числе Бруно и Шмуэль, считают, что их ведут в душ. Но их всех травят газом. Бруно и Шмуэль погибают вместе с остальными узниками в газовой камере.

"Фильм на разрыв - великолепный, пронзающий до глубины сердца.И как хотелось бы, чтобы такого больше никогда не было в мире..." -

учащиеся 6 класса

"...Война. С каждым годом мы все дальше и дальше от этих страшных дней. Фильм вновь напоминает о тех страшных событиях. Но сюжет построен так, что все события воспринимаются глазами восьмилетнего мальчика, сына нациста. В фильме немного героев, но каждый сюжет заставляет задуматься о страшном времени, которое пришлось пережить героям фильма. Восьмилетний мальчик воспринимает все события, как игру. Игра исследование, которая приводит его к колючей проволке и трагичной дружбе с военнопленным мальчиком евреем. Фильм смотреть не тяжело, но после просмотра, он переворачивает душу. Случилось то, что не должно было быть. Война не щадила никого. Почаще бы показывали такие фильмы по ТВ. Он не оставит равнодушным никого" -учащиеся 10 - 11 классов