От правильно построенного питания зависит

Дата: 14 февраля 2018 в 11:19

нормальное физическое и нервно – психическое здоровье ребёнка, выработка иммунитета к различным заболеваниям. Особенностью развития детей всех возрастов является их высокая потребность во всех пищевых и биологических компонентах. Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ.

Правильное питание           Пища должна содержать все необходимые пищевые вещества, не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма.

Жиры и углеводы необходимы в качестве источника энергии для обеспечения процессов, происходящих в организме. Белки, минеральные вещества и вода необходимы в качестве строительного материала клеток и тканей, для Правильное питаниеподдержания баланса внутренней среды организма. Витамины и микроэлементы необходимы для сбалансированного обмена веществ в организме.

В 12-15лет соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4. В настоящее время специалисты по питанию признают, что основные причины хронических заболеваний кроются в питании и всё больше родителей осознают важность сбалансированного питания.

В возрастном интервале 12-15 лет происходит повышение скорости роста, перестройка организма и половое созревание. Питание в этом возрасте должно быть интенсивным, полноценным, с большим количеством белка, кальция и фосфора.  Для роста костей особенно полезны кальций, содержащийся в молочных и кисломолочных продуктах, и фосфор, которого много в рыбе. При недостатке белковой пищи происходит замедление роста, повышается утомляемость, ухудшается успеваемость. Приём пищи должен быть регулярным 4-5 раз в день.