ПОЛОЖЕНИЕ о проведении общереспубликанского молодежного проекта "#ЗаДело!"

Дата: 3 октября 2018 в 09:58

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – по тексту ОО «БРСМ») реализует общереспубликанский молодежный проект «#ЗаДело!» (далее по тексту – проект), который направлен на расширение культурной среды и духовного сознания жителей Беларуси, содействие развитию и реализации молодежных общественно-значимых инициатив во всех регионах Республики Беларусь.

Цель проекта

Широкое вовлечение каждого гражданина страны к благоустройству и наведению порядка на малой родине (город, район, агрогородок, поселок, улица, двор, школа, класс, рабочее место и пр.).

Задачи проекта

создание форм работы с населением по месту жительства;

формирование у молодежи общечеловеческих ценностей, таких как патриотизм и трудолюбие;

воспитание бережного отношения и создание условий для расширения самодеятельности жителей в сфере благоустройства;

создание условий для проявления творчества жителей в сфере благоустройства и наведению порядка на малой родине;

популяризация молодежного движения.

Сроки проведения проекта

Общереспубликанский молодежный проект «#ЗаДело!» проводится на постоянной основе в течение 2018 – 2020 гг. во всех структурных подразделениях ОО «БРСМ». Старт проекта состоится 6 сентября 2018 года.

Итоги реализации проекта проводятся ежегодно 6 сентября.

Руководство и организация

Общее руководство подготовкой и реализацией проекта осуществляют областные и Минский городской комитеты Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Организатором проекта выступает Центральный комитет Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи».

К подготовке и реализации проекта могут привлекаться партнерские учреждения и организации.

Содержание проекта

В ходе реализации проекта необходимо внести определенный вклад в развитие культурно-исторической, трудовой, воспитательной деятельности в молодежной среде посредством мероприятий, трудовых акций, субботников и т.д. (формы деятельности территориальные структуры ОО «БРСМ» определяют самостоятельно).

Территориальные комитеты ОО «БРСМ»:

проводят работу по привлечению актива ОО «БРСМ» для участия в проекте;

самостоятельно выбирают места и определяют виды работ для реализации проекта: создание и благоустройство детских площадок, придворовых территорий, мест отдыха, парков и скверов, остановочных пунктов, школ, классов, рабочих мест и т.д.;

создают силами молодежи в г.Минске и в регионах Республики Беларусь открытые креативные пространства (по формату аналогичных площадкам г.Минска «Корпус 8», «ОК 16», «Песочница») с ярко выраженной национальной тематикой, где творческая молодежь сможет в свободном формате делиться своими умениями в народных ремеслах, поэзии и музыке, спорте, современных визуальных технологиях. Открытые пространства должны стать центром притяжения не только для молодежи, но и для многих жителей, а также иностранных туристов и гостей нашей страны;

организовывают работу по привлечению внимания общественности к данному объекту, призывая ее к созидательному труду на благо родного региона.

Освещение проекта

Информация о старте, ходе реализации и об итогах проекта размещается в средствах массовой информации и сети Интернет под единым хештегом #ЗаДело. Создаются видеорепортажи и социальные

ролики, направленные на популяризацию проекта в молодежной среде, обеспечению широкого общественного резонанса.

Кроме того, необходимо провести челлендж (передать эстафету) среди пользователей социальных сетей (Вконтакте, Instagram, Facebook), опубликовав свое фото в личном профиле на фоне объекта, где была проделана работа с единым хештегом #ЗаДело.

Финансирование

Финансовые расходы, связанные с организацией проекта, несут территориальные структуры ОО «БРСМ» за счет собственных средств, а также за счет средств учредителей, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных источников, не запрещенных законодательством.