Тренироваться и ПОБЕЖДАТЬ Рубрика: Клуб "Олимпия"

Дата: 20 ноября 2018 в 17:54

Тренироваться и ПОБЕЖДАТЬ

Вторник, 20.11.2018, 13:15. Рубрика: Клуб "Олимпия"

делегация

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и журналист, который не стремится лично пообщаться с чемпи­оном мира и записать интервью.

Подписчики газеты из Петревичского детского сада–средней школы Новогруд­ского района – постоянные участники всевозможных “зорьковских” мероприятий, в Минск в редакцию частенько приезжают. На пресс-конференции, состоявшейся в На­циональном олимпийском комитете Респуб-лики Беларусь, начинающие журналисты и спортсменывстретились с чемпионкой мира по современному пятиборью Анастасией Про­копенкои буквально “засыпали” её вопросами.

Прокопенко

Первая леди белорусского пятиборья искренне побесе­довала с ребятами, поделилась профессиональными совета­ми, секретами. Чемпионка по­хвалила ребят за то, что они усердно занимаются спортом и стремятся улучшить свои ре­зультаты. “Надеюсь вскорости увидеть вас на пьедесталах по­чёта престижных соревнова­ний”, – пожелала Анастасия Прокопенко.

– Однажды (я тогда училась в треть­ем классе) в школу пришла тренер по плаванию и пригласила меня в секцию. Я убедила маму, что хочу попробовать. Буквально через год меня взял к себе старший тренер по плаванию Александр Павлович Пантелеев, который позже предложил заняться современным пя­тиборьем. Когда родители узнали, что мне нужно уезжать в Минск, ни в ка­кую не соглашались отпускать. Мама переживала: “Как будет четырнадца­тилетняя девочка жить одна в огром­ном городе?” Тем не менее, я усердно училась в Минской государственной об­ластной средней школе–училище олим­пийского резерва и родители наконец-то поняли, что спорт – моё призвание.

– С детства не люблю сидеть на месте. В родном Слуцке в четырёхстах мет-рах от родительского дома находился магазин. Я про­сто не могла ходить за по­купками пешком, всегда бежала вприпрыжку. Ба­бушки, сидящие на лавоч­ке, обсуждали меня: “На часах только восемь утра, а уж слышно “дых-дых-дых” – Настя помчалась по делам”.

– Я занимаюсь спортом двадцать три года, из них восемнадцать лет – современным пятиборьем. По­рой случались выматывающие тренировки, что каза­лось всё, больше не могу! Но через два-три дня снова направлялась на стадион. На тренировку всегда надо идти с желанием выполнить всё “от и до”, а если орга­низм отказывается это делать, лучше, договорившись с тренером, денёк пропустить – особой беды не будет. Иначе рискуешь получить так называемый “усталост­ный перелом”. Сменить род занятий мне не хотелось никогда. И сейчас чувствую, что не готова уходить из спорта. Есть силы и энергия тренироваться и побеж­дать.

– Мне нравится возиться с лошадьми, с детства их обо­жаю. Невероятно добрые и ум­ные создания! Уверена, что к животным нужно относиться, как к людям, – с душой. Ког­да мы приезжаем на соревно­вания, не знаем, кому какая лошадь достанется по жере­бьёвке. Буквально за двадцать минут требуется найти общий язык с конём, иначе он просто не будет слушаться.

– Мой сын Антон зани­мается хоккеем на льду, и ему, активному и энергич­ному мальчику, это очень нравится. В хоккее важны быстрота реакции и чёткая координация, концентрация внимания. Антон уже добился немалых успехов: он даже со сломанной клюшкой может за­бить шайбу в ворота соперников. Малышка Лиза тоже подвижная, любит танцевать. Когда смотрит по телевизору выступления де­вочек-гимнасток, просит, чтобы я купила ей ленточки, купальнички, юбочки. Буду рада, если Лиза ув­лечётся художественной гимнасти­кой всерьёз.

Прокопенко А

Анастасия Валерьевна Прокопенко (Самусевич) – чемпионка мира и Европы по современному пятибо­рью, обладательница брон­зовой медали Олимпийских игр (Пекин, 2008 год). За­служенный мастер спорта Республики Беларусь. На чемпионате мира по совре­менному пятиборью в Ме­хико Анастасия Прокопен­ко завоевала две золотые медали: в личном зачёте и в женской эстафете (вместе с Ириной Просенцовой).

Родиной современного пя­тиборья считается греческий остров Лемнос. В древнегрече­ском мифе описывается, как аргонавты во главе с Ясоном отправились за золотым руном на этот остров и царица Гип­сипила хотела напасть на них с оружием. Однако её убеди­ли принять гостей с миром. В честь прибытия героев Гипси­пила учредила первые в исто­рии состязания по пентатлону.

В современном пятиборье, или пентатлоне, участники соревну­ются в плавании, фехтовании, верховой езде (конкур, или преодоление препятствий) и ла­зер-ране (бег со стрельбой из ла­зерного оружия).

Ольга НОВОЖИЛОВА.